Президент Украины Виктор Ющенко создает новый политический проект с прицелом на досрочные парламентские выборы. Об этом пишет сегодня, 21 января, газета "Коммерсантъ-Украина".

Согласно источнику, в новый проект войдут партия "Наша Украина", "Конгресс украинских националистов", "Республиканская христианская партия" и ряд общественных организаций. Соответствующие переговоры ведутся и с Украинской народной партией.

Газета отмечает, что накануне состоялась его встреча с представителями общественной организации Украинская народная рада, созданной в конце минувшего года Иваном Драчом, Николаем Жулинским, Дмитром Павлычко, Евгением Сверстюком, Николаем Поровским и Василием Овсиенко. Президент сказал им, кого бы он хотел видеть рядом с собой после ухода с поста главы государства. В беседе с членами Украинской народной рады (УНР) Виктор Ющенко выразил уверенность в скором роспуске Верховной рады. "Парламентские выборы будут неотъемлемой частью политического процесса в ближайшие месяцы", - сказал президент.

Накануне Виктор Ющенко во время встречи с руководителями облгосадминистраций, которая состоялась в секретариате президента, пообещал, что после выборов людям, которые разделяют и уважают демократию, национальное возрождение, европейские ценности, он предложит политическое будущее. "Я хотел бы, чтобы никто из вас не воспринимал выборы, как фатальность. Еще неизвестно, кто проиграл", - сказал он.