Органами Следственного комитета по Республике Тува завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора дорожно-патрульной службы 30-летнего Борбак-оола Баира, обвиняемого в причинении смерти и в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109, часть 2 статьи 118 УК РФ). Как 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Следственном комитете при прокуратуре РФ, следствием установлено, что поздним вечером 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района республики получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции о задержании автомашины марки "ВАЗ-2106", в которой находятся молодые люди в нетрезвом состоянии. За рулём указанной автомашины находился 17-летний подросток и шесть пассажиров.

Инспектор ДПС прапорщик Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления или пользования транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Инспектор достал из кобуры пистолет, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к автомашине, которая, проехав двадцать метров, остановилась.

Осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как водитель автомашины не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться, инспектор ДПС схватил через боковое окно водителя за одежду. В результате случайного выстрела, произведённого в этот момент, пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушки. От полученного огнестрельного ранения юноша 28 октября 2009 года, не приходя в сознание, скончался в больнице. Здоровью девушки был причинён тяжкий вред.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.