"Победа Виктора Януковича на президентских выборах может привести к потере независимости, перераспределению стратегических энергетических запасов государства, а также к дальнейшему увеличению разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения". Об этом кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции сегодня, 20 января, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я хотела бы четко определить, что для меня Виктор Янукович не является самостоятельным лидером, это не человек, который по своему видению, интеллекту, вдохновению может развивать страну. Это - ставленник, марионетка олигархических кругов и его приход на главную должность я связываю с несколькими вещами. Во-первых, начнется процесс потери независимости Украины. Второе следствие - это перераспределение остатка ресурсов государства в пользу семей, которые властвовали при Кучме", - отметила, в частности, Тимошенко. Она также подчеркнула, что в случае прихода к власти Януковича, "европейский путь Украины просто прекратится".

ЦИК Украины накануне закончил обработку 100% избирательных бюллетеней. Согласно полученным результатам, 35,32% избирателей проголосовали за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 25,05% - за премьер-министра Юлию Тимошенко. 7 февраля состоится второй туре президентских выборов.