За 12 месяцев 2009 года в республике Калмыкия было выявлено 22 новых случая заражения ВИЧ, из которых 20 человек - жители республики и 2 случая - лица из других регионов. Что касается гендерного распределения, то среди 22 человек, инфицированных ВИЧ - 11 мужчин и 11 женщин, из них лица в возрасте до 29 лет - 10 чел., 30-39 лет - 7 чел., 40 лет и старше - 5 чел. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в ГУ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

При этом с 1988 года и по настоящее время в Республике Калмыкия зарегистрировано 253 случая заражения ВИЧ-инфекцией, из них жителей республики - 218 человек, из которых 76 - это дети, кроме того, ВИЧ-инфекция также была выявлена у 35 иногородних лиц, временно пребывавших на территории Калмыкии, из которых 26 человек - это осужденные лица. Общее число людей, умерших от СПИДа в Калмыкии достигло 85 человек.

В 2009 году 40,9% от общего числа людей, инфицированных ВИЧ, составили люди, заразившиеся ВИЧ в других регионах страны (Москва, Волгоград, Краснодар), выезжавшие в эти регионы с целью трудоустройства.

Что касается основных путей заражения ВИЧ-инфекцией в Калмыкии, то ими в 2009 году являлись незащищенные сексуальные контакты (в 77,3% были главной причиной заражения ВИЧ), 9,1% - внутривенное введение наркотиков, и в 13,6% случаях причина не была установлена.

По мнению специалистов Центра, с учетом роста наркомании населения, наличия опасных практик приема наркотических средств, а также рискованного сексуального поведения жителей республики можно предположить, что дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции среди населения республики будет реализовываться половым путем и инъекционным.