"Во втором туре президентских выборов на Украине больше шансов на победу у лидера Партии регионов Виктора Януковича, поскольку разочаровавшийся в нынешней власти, представителем которой выступает Юлия Тимошенко, народ ждет перемен и стабилизации ситуации в стране". Такое мнение сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве выразил украинский политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"Именно в Януковиче, как представителе оппозиции, народ больше склонен видеть человека, способного что-то поменять в стране", - считает эксперт. Этот тезис, по его словам, подтверждают результаты первого тура. "Волеизъявление проходило в протестном ключе: большинство граждан Украины проголосовали либо за оппозицию, либо за кандидатов, которые позиционировали себя как представителей новой волны - а это, прежде всего, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Нельзя считать, что голоса тех или иных кандидатов прямо перейдут к Тимошенко или Януковичу. Думаю, протестные настроения сохранятся, соответственно распределение голосов выбывших кандидатов будет проходить в тех же пропорциях, в которых этих кандидатов поддерживали в первом туре", - отметил эксперт. Однако политолог высказал мнение, что у Тимошенко, "как у тонущего", всегда остается последний шанс. "Если Тимошенко удастся вернуть доверие к власти в течении трех недель, оставшихся до второго тура, у нее появится шанс на победу. При любом другом варианте, шансы на победу у Виктора Януковича существенно выше", - резюмировал Андрей Ермолаев.

Напомним, ранее сегодня кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко, занявшая по итогам президентских выборов в стране второе место, предложила лидеру партии "Сильная Украина" Сергею Тигипко пост премьер-министра.