Деятельность родительских патрулей в муниципальных образованиях Калужской области обсуждалась 20 января в Калуге на заседании консультативного совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что это направление является одной из наиболее действенных форм привлечения общественности к профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечению их безопасности.

В настоящее время в муниципалитетах области создано 366 родительских патрулей. Особенно активно, отмечалось на заседании, они работают в общеобразовательных учреждениях Сухиничского, Кировского, Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Медынского, Людиновского, Козельского и Юхновского районов, а также в школах Обнинска. Совместно с сотрудниками отделов внутренних дел и членами районных комиссий по делам несовершеннолетних родительские патрули принимают участие в мероприятиях по профилактике алкоголизма и наркомании, проводят рейды в семьи "социального риска", дежурят в общественных местах в вечернее время, а также при проведении классных и общешкольных вечеров.

Говоря о роли общественности в предупреждении правонарушений в подростковой среде, губернатор области Анатолий Артамонов обратил внимание на необходимость создания родительских патрулей во всех муниципалитетах региона, а также на разработку мер морального и материального поощрения наиболее активных родителей. Планируется усилить взаимодействие всех структур системы профилактики правонарушений, а также разработать муниципальные программы по совершенствованию службы участковых инспекторов.