Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 20 января, потребовала отставки министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом объявил пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис.

"По убеждению президента, зарубежная политика государства важна для интересов Литвы, она не может стать заложницей саморекламы министра", - сказал журналистам Бальсис. Он также добавил, что, по словам президента Литвы, "министр не должен иметь собственной внешней политики и проводить ее, не согласовывая с главой страны". По литовским законам президент не может увольнять министров, и отставка может произойти только по распоряжению премьер-министра или по желанию самого министра.

Напомним, ранее Даля Грибаускайте выразила критические замечания в адрес Ушацкаса. Грибаускайте тогда сказала, что Вигаудас Ушацкас ее "не всегда слышит". Критику президента вызвало заявление главы МИД Литвы сразу после окончания парламентского расследования о деятельности ЦРУ в Литве, после которого Ушацкас заявил о том, что главным результатом расследования стало то, что нет никаких доказательств, что в Литве работали секретные тюрьмы, хотя расследование доказало, что они были построены, а в аэропортах Литвы садились самолеты ЦРУ с неизвестным грузом.

"Это значит только то, что министр иностранных дел не всегда слышит, о чем говорит президент, я ему напомнила, что он должен это делать, потому что это мое конституционное право, а слышать президента министры иностранных дел обязаны", - сказала Грибаускайте.

Вигаудаса Ушацкаса также обвиняют в том, что он проводил неэффективную политику во время транспортного кризиса в августе-сентябре 2009 года, когда литовские перевозчики не могли пересекать границу с Россией, а некоторые представители правящих консерваторов критикуют министра за то, что он не ставит перед Россией вопрос "компенсации за советскую оккупацию".