На рассмотрение конгресса США поступил законопроект, посвящённый учёту поставок оружия из Белоруссии. Законопроект предписывает Госдепартаменту США ежегодно предоставлять парламентариям отчёты на данную тему.

Данные отчёты должны содержать информацию об "объёмах и механизмах экспорта вооружений и сопутствующих услуг правительством Белоруссии и белорусскими предприятиями, включая доходы от таких сделок и потенциальную роль правительства и предприятий России в этом экспорте". Госдеп также должен оценить состояние складов вооружения, оставшихся в Белоруссии со времён СССР, и возможности белорусских предприятий в производстве оружия для экспорта. Отчёты внешнеполитического ведомства США также должны содержать информацию о поставках оружия из Белоруссии в "любую страну, оцениваемую как государство, поддерживающее терроризм или отказывающееся от сотрудничества с США в контртеррористических операциях, включая Венесуэлу", сообщает БелаПАН.

"Белоруссия является крупным поставщиком ракет, минометов, противотанкового вооружения и мин палестинским экстремистским группировкам и государствам - спонсорам терроризма, таким как Иран и Сирия, а также вертолетов Ми-24, артиллерийских систем и бронетехники российского производства правительству Судана, танков коммунистическому режиму в Северной Корее, военных самолетов и авиационных двигателей в Иран", - говорится в законопроекте. Там также отмечается, что через Белоруссию осуществляются поставки Ирану российских комплексов С-300. "Белоруссия уже приобрела многочисленные системы С-300 у России по цене, которая значительно ниже реальной", - гласит документ. Согласно приведённым в нём сведениям, экспорт оружия Белоруссией за период с 1999 по 2006 годы официально оценивается в один миллиард долларов. Таким образом, Белоруссия является одиннадцатой в мире страной по объему экспорта вооружений.