За 2009 год в бюджет Волгоградской области поступило доходов на сумму 51,9 млрд рублей. Из них 31,2 млрд рублей - собственные налоговые и неналоговые доходы, 20,7 млрд рублей - безвозмездные поступления. Расходы составили 55,1 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

Для Волгоградской области 2009 год выдался достаточно напряженным в плане собираемости налогов в бюджет. Сказались последствия глобального финансово-экономического кризиса, который в первую очередь негативно отразился на работе производственных предприятий. В результате поступления по основным видам налогов в доходах областного бюджета сократились к уровню 2008 года, в частности по налогу на прибыль организаций - на 34,2% и составили 12,9 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц - на 4,8%, составили 6,9 млрд рублей. Одновременно отмечен рост свыше 30% по налогу на имущество организаций и акцизам по подакцизным товарам, продукции.

Несмотря на сложности с поступлениями доходов все принятые социальные обязательства исполнены в полном объеме, кредиторской задолженности по ним нет. Хотя расходы на финансирование мер социальной поддержки в прошлом году были увеличены по сравнению с докризисным периодом на 25%. Это связано главным образом с увеличением численности получателей разного рода пособий и субсидий, а также с индексацией свыше 10% мер соцподдержки, которая в регионе осуществляется ежегодно. В общей сложности на эти цели из областного бюджета в 2009 году направлено 7 млрд рублей. Еще 9,9 млрд рублей перечислено на заработную плату работникам бюджетной сферы.

Что касается капитального строительства, то финансирование данной статьи расходов составило 6,5 млрд. рублей. Так, на строительство объектов областного значения направлено 4,8 млрд. рублей, муниципального значения - 9 млн рублей, из них 15 млн рублей - это средства на газификацию по программе синхронизации с ОАО "Газпром".