Власти Санкт-Петербурга назвали "спекуляцией" действия владельцев стоянок, которые, ссылаясь на повышение арендных ставок на землю, заявили о повышении стоимости парковочного места в пять раз. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 20 января, в пресс-службе Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), в настоящее время цена по городу за машиноместо на открытой стоянке вырьируется от 2 до 3,5 тыс. рублей в месяц.

"Председатель КУГИ Игорь Метельский выступает с резкой критикой в адрес владельцев автостоянок, заявляющих о повышении цены для автовладельцев, и называет такие заявления спекуляцией", - подчеркнули в пресс-службе. По данным КУГИ, до января 2010 года арендные отчисления в бюджет Санкт-Петербурга составляли 5-6% от заработка этого вида бизнеса. С 1 января арендные ставки возросли и достигнут 8-10% от прибыли.

В качестве наглядного примера профильный комитет приводит расчет арендной платы для средней автостоянки площадью 5 тыс. кв.метров на 250 мест. Арендная плата до 1 января составляла 25 тыс. рублей в месяц, то есть 100 рублей с одного машиноместа. С 1 января арендные платежи будут расти поквартально, а максимальные отчисления с одного парковочного места составят 170 - 200 рублей с одного места.

О необоснованных увеличениях платы за машиноместо петербуржцы могут сообщить по телефону специально организованной горячей линии - 576-23-60.