Южная Осетия готова обсуждать вопрос подачи оросительной воды в Грузию только после возобновления Грузией газоснабжения Ленингорского района РЮО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после встречи в Цхинвале с независимым экспертом Вернером Иоханидисом, работающим над вопросами газо- и водоснабжения в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе.

По словам Чочиева, под давлением Тбилиси часть населения Ленингорского района покинула Южную Осетию, а тем, кто остался, грузинские власти создают экономические и бытовые трудности, в частности, отключив им подачу российского газа, транзитом поступающего в район через территорию Грузии.

"На Женевских дискуссиях неоднократно ставился вопрос о незаконных и антигуманных действиях грузинской стороны относительно отключения от газоснабжения населения Ленингорского района РЮО", - сказал полпред. Он пояснил, что в течение года независимый эксперт Иоханидис неоднократно посещал Южную Осетию, в том числе Ленингорский район.

"Сегодняшний его визит состоялся накануне очередного раунда Женевских дискуссий и связан с вопросом подачи в Ленингорский район российского газа, транзитом идущего через Грузию, а также подачи оросительной воды в Грузию из Южной Осетии", - уточнил Чочиев.

В ходе встречи Чочиев заявил эксперту, что до решения вопроса бесперебойного газоснабжения Ленингорского района, подача оросительной воды в Грузию не будет обсуждаться. "Мы заверили Иоханидиса, что как только грузинские власти возобновят подачу газа в Ленингорский район, Южная Осетия готова обсуждать вопрос ремонта той части Тирипонского оросительного канала, которая проходит по территории Южной Осетии", - заявил полпред.