15 юношеских отрядов приняли участи в ежегодной военно-спортивной игре "Орленок", организаторами которой в республике выступают Минобразования, военный комиссариат и комитет по делам молодежи Марий Эл. Лучшими и наиболее подготовленными по результатам игры стали юные жители районов республики. По результатам игры первое место заняла команда Сотнурской школы Волжского района, второе - Виловатовской средней школы Горномарийского района, а третье - Сернурской школы N 1, сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в Министерстве образования республики.

Финал игры проводился на базе детского оздоровительного лагеря Семеновской коррекционной школы-интерната "Сосновая роща". Команда первых определялась в результате конкурсов, прошедших в лучших традициях советской пионерии - викторин и состязаний, с помощью которых и выявлялась военно-спортивная подготовка участников. Но одним из главных стал конкурс "Марий Эл - край родной". По его итогам определялось, кто из ребят лучше знает свою республику. Участники игры также показали знания, связанные с военной историей нашей страны: с битвами Великой Отечественной войны, с полководцами, которые их выиграли, с оружием, которое имелось у советских солдат. Мальчишки продемонстрировали и то, на что они способны как будущие защитники Отечества: выполнили несколько силовых упражнений, состязались в беге на короткую дистанцию, метали гранаты, стреляли из винтовки.

Завершала программу тактическая игра. Командиры отрядов получили пакеты с заданиями уничтожить десант противника. Правильность их действий в разведке, на марше, в обороне оценивали специалисты из военкомата, Минобразования, юношеского туристско-краеведческого центра, республиканского оборонно-спортивного технического общества, командный состав воинской части 34096. Лучших чествовали замглавы правительства Марий Эл Леонид Гаранин, министр образования Галина Швецова, военком республики генерал-майор Анатолий Самсонов, председатель Государственного комитета по делам молодежи Алексей Никитин.