В 2009 году из бюджетов разных уровней на капитальное строительство направлено около полутора миллиардов рублей. На эти деньги были введены в эксплуатацию около 60 объектов социальной сферы и инфраструктурных объектов в населенных пунктах республики, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

Как отметили в пресс-службе, учитывая, что одной из самой острой проблемой в Карачаево-Черкесии является отсутствие качественной питьевой воды, в конце 2009 году за счет средств республиканского и федерального бюджетов введены в эксплуатацию 14 объектов водоснабжения.

Ввод в эксплуатацию данных объектов после полной реконструкции обеспечит более 160 тыс. жителей республики чистой водой. Общая протяженность введенных в эксплуатацию в 2009 году сетей водоснабжения составила 57,1 км.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" введен в эксплуатацию 33-квартирный жилой дом в ст. Преградная. Ключи от квартир бесплатно получили станичники, которые уже несколько десятилетий стояли в районной очереди на получение бесплатного жилья.