Депутат Европарламента от Литвы, председатель партии "Порядок и справедливость", экс-президент Литвы Роландас Паксас сегодня, 20 января, в Европарламенте предложил возобновить расследование о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в партии "Порядок и справедливость", говоря о председательстве Испании в Евросоюзе, Паксас отметил, что, по его мнению, страна-председатель не должна упускать из виду все новые факты о действовавших на территориях разных стран секретных центрах ЦРУ.

Он также предложил возобновить начатое несколько лет назад расследование о тюрьмах ЦРУ в Европарламенте. "Я надеюсь, что председательствующая Испания не оставит без внимания особенно актуальную проблему наших дней - права людей и их свободы", - говорил политик. Он отметил, что США и Евросоюз являются равноправными стратегическими партнерами, но это не должно означать, что "в суверенном государстве сотрудники ЦРУ могут вести себя как в своем дворе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в результатах расследования парламентской комиссии говорится, что в Литве было оборудовано два помещения, в которых могли содержаться пленные террористы "Аль-Каиды", а в аэропортах Вильнюса и Паланги неоднократно садились самолеты ЦРУ, которых не досматривала таможня, поэтому не установлено - кого и что они везли. Сам факт содержания конкретных лиц действительно не доказан, однако доказано, что для работы секретных тюрем в Литве были созданы все условия, а процесс контролировала литовская госбезопасность.