Якутским городским судом вынесен приговор в отношении трёх работников станции "Скорой медицинской помощи" за совершение разбойных нападений. В ходе судебного заседания установлено, что медбрат вступил в предварительный сговор с работающим там же фельдшером, на совершение разбойных нападений. Последнее разбойное нападение совершено совместно с врачом выездной бригады "скорой помощи". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева, первое нападение подсудимые совершили в ноябре 2008 года на банкомат, находящийся в здании Якутского госуниверситета (ЯГУ). Проникнув в здание, подсудимые связали вахтёрш, охранника, попытались взломать банкомат, но безуспешно. Вскрыли терминал по приёму платежей, похитив денежные средства на 2.060 рублей.

Примерно через месяц, уже в декабре 2008 года двое из подсудимых подкараулили двух состоятельных мужчин в состоянии алкогольного опьянения, предложив им услуги такси; по дороге подсудимые, вытащив потерпевших из автомашины, избили последних с помощью пистолета и биты, после чего сняли с потерпевших верхнюю одежду и похитили деньги, сотовые телефоны, фотоаппараты. Накануне нового 2009 года подсудимые совершили разбойное нападение на один из магазинов, расположенных в Доме быта Якутска, из кассы которого похитили денежные средства в сумме 66.960 рублей.

3 января 2009 года подсудимые совершили разбойное нападение на частный дом, выбор на который пал неслучайно: накануне "скорую помощь" по данному адресу вызывала пожилая женщина, подсудимые вынесли из дома норковые шубы, аппаратуру; не найдя крупной суммы денег, рассерженные подсудимые сокрушили мебель в доме, порезали картины на стенах, оборвали провода телефонов. Действиями подсудимых причинен ущерб на сумму 172,5 тыс. рублей. Последний эпизод разбойного нападения был совершён на ювелирный магазин: обезвредив продавцов и охранника, подсудимые похитили ювелирные изделия и деньги на 199.387 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые под давлением неопровержимых доказательств, представленных стороной обвинения, полностью признали вину. Якутский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал уже бывшего медбрата виновным в совершении шести эпизодов разбойных нападений и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей. Бывший фельдшер признан виновным по шести эпизодам разбойных нападений с назначением наказания в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей. Бывший врач бригады "скорой помощи" признан судом виновным по одному эпизоду разбойного нападения с назначением наказания в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.