В течение 2009 года на территории Архангельской области было зарегистрировано на 13% преступлений, чем в 2008 году. Такие показатели руководство УВД Архангельской области оценивает положительно.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД, сократилось количество преступлений тяжкого и особо тяжкого характера - на 19%, убийств - на 16%, разбоев - на 22%, грабежей - на 18%, краж - на 10%, угонов автотранспорта - на 19%. Меньше совершено преступлений на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. В результате совместных действий с органами системы профилактики удалось добиться сокращения на 21% "подростковой" преступности. И это при том, что количество заявлений и сообщений о происшествиях, поступивших в органы внутренних дел в прошлом году, значительно выросло. За минувший год стражами порядка принято около 254 тысяч обращений граждан за помощью, по которым возбуждено почти 24 тысяч уголовных дел, пресечено около 423 тысяч административных правонарушений.

Раскрыто почти 15 тысяч преступлений, из них 168 убийств (в том числе заказные), 400 причинений тяжкого вреда здоровью, 259 разбоев, 1607 грабежей, свыше 11 тысяч краж. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в архангельской области выше среднероссийских показателей. Все это говорит об укреплении правопорядка на территории региона.

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями выявлено около трехсот преступлений экономической направленности, причинивших ущерб в крупном и особо крупном размере. Это на 9% больше, чем в 2008 году. Так, было закончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые обвиняются в занятии лжепредпринимательской деятельностью. По версии следствия с 2002 по 2007 год участники организованной группы незаконно обналичили порядка трех миллиардов рублей через банковские счета фиктивных фирм. Их преступный доход составил около 80 миллионов рублей, государству был причинен ущерб порядка 600 миллионов рублей. В настоящее время обвинительное заключение подписано заместителем прокурора Архангельской области, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

На протяжении всего года большое внимание в работе органов внутренних дел региона уделялось борьбе с проявлениями коррупции. Среди фигурантов уголовных дел, расследование которых уже завершены, а также тех, что еще расследуются - и высокопоставленные чиновники, и крупные бизнесмены, и депутаты. Выполнен значительный объем работы по охране общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, а также во время проведения все возрастающего числа общественно-политических, культурно-зрелищных и других мероприятий с массовым пребыванием людей на территории области.