"Центрально-Азиатский регион является приоритетным для России в рамках СНГ", - заявил 20 января первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов на встрече с Курманбеком Бакиевым. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента.

По данным пресс-службы, на встрече обсуждалось дальнейшее расширение сотрудничества Киргизии и России: активизация отношений в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической и других сферах.

"Изменение формата развития СНГ во многом зависит от государств данного региона. И мы, в свою очередь, хотели бы использовать наше председательство для достижения большей эффективности реализации принимаемых в рамках Содружества решений", - сказал Игорь Шувалов. Кроме того, он подчеркнул, что в 2010 году в рамках председательствования России в СНГ основной повесткой дня станет "Год науки и инноваций".

"Россия в период своего председательства в СНГ будет использовать все имеющиеся ресурсы для укрепления Содружества", - заключил Игорь Шувалов.

Отметим, премьер-министр Киргизии Данияр Усенов на встрече с Игорем Шуваловым подчеркнул, что "Киргизия была и будет надежным, последовательным партнером России не только в Центральной Азии, но и в рамках всех региональных организаций, таких, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС. Россия для нас является абсолютным стратегическим партнером".