Правительство Забайкальского края приняло региональную долгосрочную целевую программу "Развитие туризма на 2011-2013 годы", которая разрабатывается для формирования современного эффективного и конкурентоспособного туристского рынка. Государственным заказчиком программы выступает министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации губернатора Забайкалья, общий объём средств краевого бюджета на реализацию программы составит порядка 28 млн рублей.

В 2009 году из-за мирового финансового кризиса и сложной эпидемической обстановки из-за свиного гриппа поток туристов, пересекших границу с Китаем, сократился в более, чем три раза. Туристическая сфера сегодня нуждается в государственной поддержке, реализация программы будет способствовать развитию сферы услуг, производства сувенирной продукции, таких отраслей экономики, как транспорт и связь, торговли и общественного питания, строительства, а также окажет положительное влияние на благоустройство городов и населенных пунктов края.

Программа предусматривает несколько направлений: развитие научной базы туризма, совершенствование системы статистики в этой сфере, формирование положительного имиджа региона на российском и мировом рынках туристских услуг; содействие развитию высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса на территории Забайкальского края. Также предполагается создание новых рабочих мест в туриндустрии, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия региона, привлечение инвестиций в развитие туристской отрасли. Комментируя представленный проект, губернатор Равиль Гениатулин подчеркнул, что программа, в том числе, призвана переориентировать рынок на развитие внутреннего туризма. "В Забайкалье есть, на что посмотреть. Но нужно уметь показать, заинтересовать", - сказал глава региона.