Военный комиссариат Иркутской области полностью выполнил план по обеспечению призыва граждан в рамках осенней призывной кампании 2009 года, которая проходила с 1 октября по 31 декабря. В военные части отправлено 4.710 призывников. Как 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, на заседании областной призывной комиссии военный комиссар региона Василий Сундарев отметил, что лучшие показатели по обеспечению призыва отмечены в Усолье-Сибирском, Усольском районе, Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах. Низкая организация осеннего призыва зафиксирована в Нижнеудинском, Чунском, Тулунском, Ангарском, Куйтунском, Нижнеилимском и Шелеховском районах.

Из общего количества призывников общее образование получили 10,4%, среднее образование - 22,9%, начальное профессиональное образование - 25,2%, среднее профессиональное образование - 24,1%, высшее профессиональное образование - 11%. Подготовку к военной службе на базе РОСТО ДОСААФ прошли 1,1 тыс. человек по шести военно-учетным специальностям.

Василий Сундарев обратил внимание на тот факт, что состояние здоровья призывников с каждым годом ухудшается: из общего количества молодых людей, вызванных на заседания военных комиссий, 58,2% признаны годными к прохождению военной службы. Показатель годности уменьшился в период осенней призывной кампании 2009 года на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Среди заболеваний, в связи с которыми молодые люди освобождены от несения военной службы по призыву, "лидируют" психические расстройства, болезни пищеварения, нервные заболевания.

Военный комиссар региона также рассказал, что по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева начала работу "горячая линия" для призывников. Её работа организована правительством Иркутской области совместно с общественной организацией "Комитет солдатских матерей Иркутской области и города Иркутска". Позвонить на "горячую линию" бесплатно могут военнослужащие Приангарья из любого субъекта РФ, где они проходят срочную военную службу. Специалисты ответят на все вопросы, интересующие призывников и их родителей.