В Барнауле прокуратура выявила, что индивидуальный предприниматель, организовавший группы временного пребывания детей, фактически создал частный детский сад. Но на эту деятельность бизнесмен не получал лицензии. Об этом сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В результате прокурор направил в суд исковое заявление о запрете работы группы временного пребывания детей до получения соответствующей лицензии. Несмотря на отрицание ответчиком факта осуществления образовательной деятельности, иск удовлетворен в полном объеме.

По данным прокуратуры, в группу временного пребывания детей ежедневно родители приводили детей в возрасте от 2 до 7 лет. Дети находились здесь в течение рабочего дня. Услуги, которые предоставляются индивидуальным предпринимателем, платные.

Проверка показала, что деятельность, осуществляемая предпринимателем и работниками в отношении детей, является образовательной, а сама группа фактически является платным детским садом. Здесь дети получают дошкольное образование и воспитание, аналогичное тому, что получают воспитанники муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Так, по словам двух воспитателей, они работают воспитателями в платном детском саду. В их обязанности входит воспитание, обучение детей, прогулки, режимные мероприятия (то есть дневной сон, закаливание, зарядка и т.п.).

С детьми проводятся также занятия и развлекательные мероприятия, родительские собрания. Кроме того, деятельность по обучению детей строится воспитателями в соответствии с известными образовательными программами.