8 июня, город Минусинск отметил свой 180-летний юбилей. Поздравить жителей одного из красивейших и старейших городов Красноярья приехали руководители Красноярского края, Хакасии и Тувы. Праздник оказался грандиозным, жаркая солнечная погода способствовала проведению незабываемых торжественных мероприятий.

Председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь, поздравляя минусинцев, сказал: "Мы с вами имеем общую историю - и давнюю, и современную. Мы живем возле одной реки, которая нас кормит, поит, снабжает электроэнергией и порой преподносит серьезные сюрпризы. Несмотря на то, что нас разобщила современная история, разделив территориально на два разных субъекта, мы все равно вместе. В кадетском корпусе в Теси воспитываются дети из Хакасии, ребята из нашей республики учатся в Минусинской коррекционной школе, к вам в Минусинск приезжают тренироваться самбо и дзюдо спортсмены из Абакана, многие минусинские жители ездят на работу в Абакан. Цепочки нашей соседской дружбы восстанавливаются. Активно работают наши хозяйствующие субъекты в сфере переработки мяса, молока, шерсти. Мы с вами строим совместный братский мост, в октябре будет запущена его первая очередь, это еще более сплотит наши территории.

180 лет - это очередной рубеж, точка отсчета, которая позволит придать нашим отношениям новый импульс в дальнейшем позитивном развитии обеих территорий. Желаю всем жителям славного Минусинска благополучия, здоровья. Городу - богатства, достойной жизни и реализации проектов мэра Анатолия Ивановича Кекина, Городской думы и губернатора края".

Минусинск имеет историю крупного торгового центра на юге Сибири, продукция минусинских предприятий - неоднократный победитель российских и международных выставок. Большой популярностью у зрителей пользуется Минусинский театр. Юбиляр - город музеев, город-памятник, он включен в список исторических городов России.