Прошедшей ночью Чувашия находилась под покровительством усиливающегося Сибирского антициклона, центр которого находится в районе Новосибирска. При облачной погоде и слабом юго-восточном ветре прошел небольшой снежок. Минимальная температура воздуха по республике в ночь на 20 января составила -16...-21 градус, сообщил ИА REGNUM Новости автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. В целом среднесуточная температура вторника оказалась на 2 градуса выше нормы.

Тем не менее нынешний январь пока остается на 3 градуса холоднее обычного. Самая низкая температура воздуха (-25.2°) была 5 января, самая высокая (-1.7°) - 14 января. За две декады месяца выпало уже более полутора месячной нормы осадков. Высота снежного покрова в Чебоксарах составляет 32 см. А больше всего снега в Алатыре. Там снежные сугробы достигают 42 см.

Так как сдавать свои позиции Сибирский максимум в ближайшее время не собирается, то и ожидать каких либо изменений в погоде в сторону потепления не приходится. С сегодняшнего дня в Чувашии установится умеренно морозная малооблачная погода, без осадков. Максимальная температура воздуха составит -19...-21 градус. Ветер неустойчивый, слабый. Сохраняются условия для гололедицы и наледей. Особое внимание нужно обратить на очень высокий фон атмосферного давления, сегодня он составит 768-770 мм рт.ст, что на 18 единиц выше нормального для этого периода.

На фоне высокого атмосферного давления и низких температур воздуха сохранится погода спастического типа. По словам медиков, она неблагоприятна, прежде всего, для метеочувствительных людей, склонных к спастическим реакциям и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга, перенесших инфаркт или инсульт. У них возможны головные и сердечные боли, приступы стенокардии, нарастание приступов мигрени. Даже вполне здоровые люди при таком атмосферном давлении могут испытывать чувство усталости, раздражительность. Перепады температуры при выходе из помещения на морозный воздух могут спровоцировать приступы удушья у людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких, особенно с астмой. Специалисты рекомендуют снизить физические нагрузки, иметь при себе лекарственные препараты, а в случае необходимости незамедлительно обращаться к лечащему врачу.

Если заглянуть в историю, то максимальная температура воздуха для сегодняшнего дня составляет +4,7°. До такой отметки поднялся столбик термометра в Чебоксарах в 2007 году. А вот в 1942 году в этот день под утро подморозило до -39,4°С. Январь 2007 года вообще выдался рекордно теплым. Выпавший на Новый год снег в эти дни практически полностью растаял. 20 января даже ночью столбики термометров показывали положительную температуру, а днем был установлен новый температурный рекорд. В течение дня прошли осадки в виде дождя и мокрого снега и дул сильный ветер. А вот годом ранее, в 2006 году в эти дни трещали морозы. 20 января ночью столбик термометра опустился до отметки -35,0° градусов мороза, да и днем было не выше -29,0° градусов.