В Великом Новгороде сегодня, 20 января, пройдут торжественные мероприятия, посвященные 66-летию освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, главный общегородской митинг состоится в 12:00 у монумента Победы на набережной реки Волхов. Накануне митинги прошли на всех воинских захоронениях Великого Новгорода.

Памятные мероприятия в Великом Новгороде продолжатся: в выходные состоятся соревнования лыжников и турнир по легкой атлетике, посвященные памяти Героев Советского Союза, участников освобождения Новгорода.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от фашистов 20 января 1944 года. Освобождение Новгорода стало первым этапом Новгородско-Лужской операции (составной части Ленинградско-Новгородской стратегической операции, которая, в свою очередь, была первым из десяти так называемых "сталинских ударов" 1944 года). В день освобождения города советские войска на древней новгородской кремлевской стене водрузили Красное знамя, а в Москве был дан салют. Оккупация Новгорода длилась 883 дня.