Вступил в законную силу приговор Южно-Курильского районного суда в отношении 32-летнего Алексея Вашкевича по обвинению в незаконном пересечении Государственной границы РФ (часть 1 статьи 322 УК РФ). Как 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Сахалинской области, как установлено в суде, 7 апреля 2007 года матрос по доставке водолазов находился на российском судне "Дай 16 дай эй мару", экипаж которого осуществлял промысел морского ежа в территориальных водах России в районе острова Танфильева Малой Курильской гряды (вблизи острова Кунашир). При этом ни судно, ни экипаж не были оформлены на выход за пределы Государственной границы РФ.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая продолжить употребление спиртных напитков, которые на борту отсутствовали, Вашкевич решил "разжиться" спиртным в соседнем государстве - Японии. Для этого, не имея действительных документов, и не получив разрешения пограничных властей, он отвязал маломерное плавсредство (резиновую надувную лодку с подвесным мотором YAMAXA) от промыслового судна и направил ее в территориальное море Японии с целью приобретения спиртных напитков в одном из магазинов города Немуро. По прибытии в японский порт Немуро Вашкевич в магазине приобрел 24 банки пива и по пути обратного следования к лодке, которую оставил в бухте порта, был задержан полицией. После отбытия наказания наложенного японским судом Вашкевич был депортирован в Российскую Федерацию.

Признав представленные государственным обвинителем доказательства о совершении икриминируемого Вашкевичу преступления, связанного с нарушением Государственной границы РФ достаточными, суд приговорил его к одному году лишения свободы, сочтя возможным назначить ему наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

На днях приговор суда вступил в законную силу.