Совместное заседание архитектурно-градостроительного совета Министерства строительства Карелии и научно-экспертного совета по культурному наследию при Министерстве культуры и по связям с общественностью республики сегодня, 19 января, было посвящено судьбе деревянных зданий в центре Петрозаводска. Как писали карельские СМИ, общественность была обеспокоена возможным сносом этих зданий и строительстве на их месте административного здания. Карелинформ сообщает, что принятие окончательного решения о застройке спорного квартала сегодня эксперты посчитали преждевременным.

Мнения участников заседания по поводу архитектурной и исторической ценности деревянных зданий на проспекте Ленина разошлись. Так, бывший главный архитектор Петрозаводска Александр Борщевский не согласился с тем, что старые деревянные дома образуют вместе с гостиницей "Северная" архитектурный ансамбль "идеальной гармонии, которая не может быть подвергнута сомнению". Тем не менее, считает Александр Борщевский, в последнее время современная застройка достаточно агрессивно вторгается на центральные улицы карельской столицы, что вызывает протесты горожан.

Участники заседания согласились, что принимать решения о возведении современных зданий в городе необходимо с учетом его существующего облика и призвали ускорить разработку плана застройки центральной части Петрозаводска. Хотя первоначально разработка проектной документации по реконструкции проспекта Ленина оценивалась в 20 миллионов рублей, однако, по словам министра строительства Карелии Валерия Момотова, при детальном рассмотрении затраты оказались очень большими, и работу над проектом пришлось приостановить до тех пор, пока не будут найдены необходимые средства.

Первый замминистра строительства республики Александр Ефимов заявил, что "все предложения по судьбе исторического центра будут проходить самое широкое обсуждение".