"Александр Хлопонин - инициативный, талантливый руководитель, показавший на деле свои способности за годы успешной работы губернатором Красноярского края. Он пришел в политику из крупного бизнеса, и, как человеку современно мыслящему, ему, уверен, близки и понятны идеи модернизации, назревшие во многих сферах нашей общественной жизни", - так прокомментировал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назначение Александра Хлопонина полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Напомним, что 19 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании нового федерального округа - Северо-Кавказского с центром в Пятигорске. В его состав вошли Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край.

"Когда Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному собранию обозначил необходимость наличия своего представителя на Северном Кавказе с обширным кругом полномочий, это вызвало поддержку и понимание, равно как и массу догадок и вопросов по возможной кандидатуре. Должен сказать, что, на мой взгляд, кадровое решение в равной степени неординарное и весьма удачное. У Александра Геннадиевича огромный опыт - как современного менеджера, так и руководителя крупного региона. Немаловажно то, что Хлопонин - лицо для Северного Кавказа совершенно нейтральное. Конечно, ему потребуется время, чтобы вникнуть в специфику региона. Но главное - как заместитель председателя правительства он будет иметь действенные рычаги для решения важных экономических вопросов нового федерального округа. Что касается решения о выделении Северного Кавказа в отдельный округ, это я также воспринимаю с оптимизмом - возможность сосредоточиться на проблемах регионов со сходным социально-экономическим положением и проблемами позволит выработать более эффективные механизмы их решения", - приводит слова Канокова пресс-служба президента Кабардино-Балкарии.