Югорский проект модернизации и расширения производства особо чистой кварцевой продукции на базе предприятия "Полярный кварц" важен для создания отечественной инфраструктуры нанотехнологий, модернизации отечественной промышленности, производства кварцевой продукции, спрос на которую в мире постоянно растёт. Об этом шла речь на видеоконференции с участием управляющего директора "Роснано", Георгия Колпачева, генерального директора ОАО "Корпорация Урал промышленный - Урал Полярный" Рэмира Мукумова, генерального директора ОАО "Полярный кварц" Александра Митрофанова и заместителя председателя правительства Югры по вопросам инвестиций и инноваций Кирилла Морозов, сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В Югре есть все предпосылки для создания предприятия мирового уровня, высокой степени доходности. По заявлению Колпачёва, госкорпорация, заявившая в декабре о вхождении в проект "Полярный кварц" со взносом 1,29 млрд руб., намерена уже в первом квартале 2010 года закончить структуирование сделки и начать его инвестирование.

В 2003 году было начато строительство промышленного комплекса по производству кварцевого концентрата в Нягани - первого предприятия в составе вертикально интегрированного комплекса ОАО "Полярный Кварц", который должен выпускать ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Позже началось строительство цеха дробления и фотометрического обогащения в Усть-Пуйве, горнорудного производства и промышленное освоение месторождений в Березовском районе.

Эти объекты уже готовы к эксплуатации, и сегодня производят предварительно обработанное сырьё. Для завершения и ввода основного обогатительного производства потребовались новые инвестиционные возможности. Морозов отметил: "Что в условиях финансово-экономического кризиса были приняты решения о вхождении в проект серьезных стратегических инвесторов, таких как Роснано и "Урал промышленный - Урал Полярный". Данные решения дают все возможности для завершения строительства остальных производств и создают стимул для вхождения в этот перспективный проект новых партнёров".

С выходом в 2016 году на проектную мощность, за период реализации бизнес-плана, только налоговые поступления в бюджет Югры от "Полярного кварца" составят 1,5 млрд руб., предприятие даст новый импульс развитию Березовского района и Нягани, усилит инновационное развитие территории.