Сегодня, 19 января заместитель председателя правительства Самарской области - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев и генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (ОАО "АРИЖК") Андрей Языков подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и АРИЖК в рамках продления государственной программы помощи ипотечным заемщикам на 2010 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В Соглашении закреплены обязательства сторон по формированию нормативной правовой базы, способствующей своевременному и качественному оказанию помощи заемщикам, попавшим в трудную ситуацию. Соглашение предусматривает своевременное информирование граждан о программе реструктуризации, оказание поддержки в формировании и развитии инфраструктуры муниципальных образований Самарской области, необходимой для того, чтобы заемщики не потеряли единственное жилье.

Как рассказал Андрей Языков, в 2010 году Агентство будет реализовывать пилотные проекты по внедрению новых уровней поддержки ипотечных заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, в объеме 2,5 млрд рублей. Помимо первичной реструктуризации, которая предлагалась в прошлом году, будут применяться два новых уровня поддержки. Первый вариант - повторная реструктуризация (выкуп агентством у банков ипотечных кредитов тех заемщиков, которым первичная реструктуризация не помогла) с предложением заемщику нового смягченного графика платежей. Второй вариант - выкуп у несостоятельных заемщиков квартир и их предоставление в собственность муниципалитетам с длительной рассрочкой платежа. Тем самым будет формироваться муниципальные маневренные фонды, а бывшие собственники не окажутся на улице, получив возможность проживать в своем единственном жилье до предоставления им помещений согласно социальной норме в маневренном фонде.

Как отметил руководитель АРИЖК, в 2009 году в Самарской области агентством совместно с банками проведена реструктуризация около 2,5 тысячи ипотечных кредитов. Примерно столько же планируется реструктуризировать и в 2010 году.