Проект реконструкции 130-го квартала Иркутска в рамках улиц 3-го Июля - Седова - Кожова представил для обсуждения в городской Думе губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Как сообщил глава региона, сейчас ведется работа над устранением замечаний, которые были сделаны проектировщикам на обсуждении проекта реконструкции в правительстве области, рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья. "Реконструируемый квартал должен быть живой частью города, отвечать всем требованиям нового стандарта комфорта и надежности жилья, способствовать повышению культурного уровня иркутян. Для воплощения этой идеи необходим единый корпоративный подход городской власти, правительства Приангарья, жителей всего региона", - подчеркнул он.

Глава Ассоциации градостроителей России Юрий Перелыгин сообщил, что проектировщики по возможности попытались и сохранить историческую планировку квартала, и вдохнуть в отреконструированные улицы новую жизнь. По его мнению, квартал должен взять на себя функции культурного центра города. По словам Перелыгина, такого проекта как в Иркутске, нет ни в одной из стран Европы.

Депутатов волновали вопросы наличия парковочных мест, соблюдение норм для создания безбарьерной среды для инвалидов, водоотведения и канализования района. Как сообщил Мезенцев, уже утверждён состав градостроительного совета, на заседаниях которого также будут рассматриваться вопросы, связанные с реставрацией все знаковых архитектурных объектов. Он отметил, что все замечания депутатов будут учтены проектировщиками, и результаты будут озвучены на очередной встрече, посвящённой реставрации квартала. "Надо использовать то, что подарила нам история - уникальность деревянной застройки. Этот квартал - предтеча обновления столицы Восточной Сибири", - заявил глава региона.