Вероятному будущему президенту Украины Виктору Януковичу не нужно было обращаться к "иностранному влиянию" - лагерь его "оранжевых" противников в результате постоянных конфликтов "сам себя уничтожил". Об этом пишет влиятельная польская газета Wprost. Согласно изданию, с упадком "оранжевых" завершилась и восточная политика Польши президента Леха Качиньского. Архитектором этой политики был ныне евродепутат Павел Ковал.

Не считаясь с геополитическими составляющими региона, и главном образом с Россией и ее планами, окружение президента Польши пыталось посредством поддержки Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили вести квази-имперскую восточную политику, с одной стороны пробуя организовать предпринимательство в энергетических сферах, а с другой - силой, вопреки мнению стран ЕС "втянуть неготовых Грузию и Украину в Евросоюз и НАТО". "Бизнес-проекты не вышли за рамки планов и ничего незначащих деклараций. Зато все это привело к усилению действий России, которая активизировала проекты Nord Stream и South Stream, связав соглашениями Азербайджан, Казахстан и Туркмению так сильно, что другой международный проект NABUCCO проваливается", - пишет Wprost.

Газета отмечает, что политика Качиньского в отношении Украины походила на антироссийскую политику. Он поддерживал слабейшего украинского политика, не считаясь с премьером Юлией Тимошенко, не говоря уже о Викторе Януковиче, которого власти Польши считали "агентом Москвы". Польская идея-фикс, что поляки привносят демократию на Украину и "пробы вытянуть Белоруссию из-под влияния Москвы" - погорела. "Никто от нас этого не ожидает, никто не видит Леха Качиньского в роли спасителя или даже лидера. А попытки превратить Украину в политический буфер перед "российским империализмом" терпят поражение", - отмечает издание.