В ФЭК России, Минэнерго России и Минэкономразвития России поступила заявка по перечню важнейших строек и объектов капитального строительства в электроэнергетике, финансируемых за счет целевых инвестиционных средств (ЦИС) РАО "ЕЭС России" на 2002 год. Представленные предложения не соответствуют положениям постановления Правительства РФ N 526 от 11.07.2001г. "О реформировании электроэнергетики РФ", так как основными источниками финансирования строительных объектов электроэнергетики предполагаются не привлеченные средства инвесторов, а инвестиционная составляющая абонентской платы РАО "ЕЭС России", законность которой оспаривается рядом субъектов РФ в судебном порядке.

Основными объектами использования ЦИС, направляемых на строительство генерирующих мощностей, согласно проекту РАО "ЕЭС России", являются электростанции федерального значения, которые, будучи акционерными компаниями, должны, по мнению ФЭК России, развиваться за счет собственных и привлекаемых с рынка капитала средств. В предложениях РАО "ЕЭС России" не проведен предусмотренный поручением Правительства РФ сравнительный анализ экономической эффективности сооружения предполагаемых к строительству генерирующих источников традиционной энергетики и атомных электростанций (АЭС), что не дает возможности объективно выбрать направление инвестирования средств - в атомную, или традиционную энергетику. Также отсутствует ТЭО ввода новых объектов, что не позволяет оценить степень необходимости их сооружения.

Предусмотренные РАО "ЕЭС России" объемы инвестиций на 2002 год, более чем в 2,6 раза превышают уровень 2001 года, при прогнозируемом Минэкономразвития России росте цен в электроэнергетике в 2002 году всего на 28%. Следует отметить, что вклад прогнозируемого роста тарифов на электроэнергию в общую инфляцию в стране в 2002 году может составить, по оценкам ФЭК России, около 3-3,5%, а в случае реализации программы РАО "ЕЭС России" этот вклад будет существенно выше.

Минэнерго России и Минэкономразвития России должны рассмотреть и согласовать заявку РАО "ЕЭС России" для последующего рассмотрения и утверждения в ФЭК России указанного перечня в установленном Правительством России порядком. Представляется, что предложенная РАО "ЕЭС России" заявка по своей сути не в полной мере отвечает интересам потребителей, а также противоречит основным принципам реформирования электроэнергетики, определенным Правительством РФ.