Каждый год в Республике Саха (Якутия) вводится по десять новых школ. Несмотря на то, что 2010 год только наступил, в регионе поочередно были открыты три современные школы на 1.140 ученических мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства РС(Я), в селе Кентик Верхневилюйского улуса 15 января первый звонок оповестил об открытии средней общеобразовательной школы на 220 ученических мест. В торжественном мероприятии принял участие руководитель администрации президента и правительства Якутии Айсен Николаев. Строительство новой двухэтажной школы было начато в 2007 году, общая площадь здания - 3.661,53 кв. метра. Учебное заведение оснащено всем необходимым оборудованием: компьютерным классом, библиотекой, кабинетом химии.

В посёлке Кыллах Олекминского улуса 16 января состоялось открытие средней общеобразовательной школы на 220 учащихся. В торжественном мероприятии принял участие председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Новая двухэтажная школа, общая площадь которой составляет 4.016,32 кв. метра, была построена всего за два года.

18 января в посёлке Витим Ленского района прошло открытие средней общеобразовательной школы на 700 ученических мест. В мероприятии принял участие президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Строительство школы в Витиме началось в 2007 году, менее чем за три года объект был сдан "под ключ". Новая трёхэтажная школа общей площадью 8.254,57 кв. м построена с применением современных строительных технологий. Фундамент здания выполнен из сборных ленточных блоков, стены из мелких бетонных блоков, кровля из металочерепицы.

Финансирование строительства велось за счёт средств госбюджета республики и ОАО "Сургутнефтегаз". Строительство школ и других социальных объектов в Якутии в 2010 году будет продолжено.