Более миллиарда рублей инвестиций направлено в 2009 году на реализацию соглашений, подписанных в ходе Орловского экономического форума. Об этом сегодня, 19 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Орловской области.

По информации областного департамента экономики, целенаправленная работа ведется по 18 инвестиционным соглашениям, заключенным в ходе форума в 2009 году. Построены и введены в эксплуатацию элеватор и комплекс по производству зерна в Малоархангельском районе, сеть сотовой связи, реконструированы молочно-товарные фермы в Ливенском, Новодеревеньковском и Урицком районах. Кроме того, проведен капитальный ремонт Отрадинского сахарного завода, приобретена новая сельхозтехника, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и зерно.

В 2010 году предполагаемый объем инвестиций по заключенным в 2009 году соглашениям составит около пяти миллиардов рублей. Предполагается, что в ходе инвестиционного экономического форума 2010 года, намеченного на осень, особое внимание будет уделено повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований области. В настоящее время ведется активная работа по разработке паспортов муниципалитетов, которые будут включать в себя данные о социально-экономическом положении районов, свободных производственных площадях и землях. "К заключению на предстоящий инвестиционный экономический форум должны быть вынесены только те проекты, которые финансово обеспечены и могут быть реализованы в запланированные соглашениями сроки", - заявил на совещании в администрации области губернатор Александр Козлов.