В Ставропольском крае в 2009 году за счет бюджетных средств велось строительство, а также реконструкция свыше 200 объектов социального назначения, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального министерства экономического развития.

Общий объем финансирования работ составил около 2,123 млрд рублей, из которых около 1,146 млрд рублей - средства краевого бюджета. По итогам 2009 года введено в эксплуатацию 84 объекта. Среди них 4 спортивных объекта, 8 объектов здравоохранения, 15 - образования, 3 - культуры, 1 - соцобеспечения, 25 - газоснабжения, 14 - водоснабжения, 8 - коммунального назначения, а также прочие объекты. Кроме того, в минувшем году было завершено строительство еще 15 объектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых будет оформлено в текущем году.

Среди этих социально-значимых объектов - школа в селе Канглы Минераловодского района, пристройки к школе №9 в городе Георгиевске и к школе №6 в поселке Передовом Изобильненского района. В селе Кочубеевском введен в эксплуатацию плавательный бассейн, в городе Светлограде - физкультурно-оздоровительный комплекс, в Невинномысске - женская консультация №1 и мост через реку Кубань, разрушенный паводком летом 2002 года.

Начиная с 2010 года строительство объектов социальной инфраструктуры на Ставрополье ведется в рамках долгосрочной краевой целевой адресной инвестиционной программы, рассчитанной на 2010-2012 годы. В текущем году объем бюджетных инвестиций в капстроительство оставит 1 млрд 145 млн рублей, из которых свыше 822 млн рублей - бюджетные инвестиции в строительство объектов государственной собственности, около 323 млн рублей - в строительство объектов муниципальной собственности. В адресную программу на текущий год включено 96 объектов и пусковых комплексов, из которых 43 - государственной собственности и 53 - муниципальной. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 53 объекта и пусковых комплексов.

В целях их рационального и эффективного использования выделяемые бюджетные средства концентрируются на объектах с высокой степенью строительной готовности. В текущем году 21 объект и 32 пусковых комплекса планируется ввести в эксплуатацию благодаря концентрации финансовых средств именно на этих стройках. Так, в текущем году будут введены в эксплуатацию два спортивных комплекса в селе Грачевка Грачевского района и в поселке Красочном Ипатовского района. Планируется завершить строительство четырех новых детских садов в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске и в селе Александровском. В 24 населенных пунктах различных муниципальных районов Ставрополья будут построены разводящие газопроводы, еще в 19 населенных пунктах - новые объекты водоснабжения.