Неделю назад - 29 мая Таганроге стартовал основной этап предвыборной кампании: началась агитация в СМИ. Корреспондент ИА REGNUM побывал в Таганроге и попытался разобраться в предвыборных программах кандидатов на пост мэра Таганрога.

Если судить по наглядной агитации, то в городе заметно присутствие всего двух кандидатов - Николая Федянина, назначенного 2 года назад главой администрации, и Александра Пиценко, его заместителя по коммунальному хозяйству. Двух других - Валерия Васильченко и Анатолия Сюткина - горожане называют "дублерами". В пользу такого мнения приводят такой факт: Анатолий Сюткин в свое время выступил дублером в избирательной кампании предыдущего таганрогского мэра Сергея Шило, убитого в октябре 2002 года.

В нынешнем своем предвыборном обращении к горожанам Анатолий Сюткин рассуждает не о своих шансах, а о настроениях избирателей, как бы отождествляя себя с ними, а не с кандидатами: "...В самый решающий момент, в день голосования, на первый план выходят не кандидаты, а их избиратели. То есть мы с вами. С этой минуты претенденты становятся лишь пассивными зрителями, наблюдающими, как народ решит их судьбу. И чем больше людей примет участие в выборах, тем объективнее будут их результаты".

Самокритичен в своей предвыборной речи и другой "дублер", Валерий Васильченко: "Я реально оцениваю ситуацию и свои шансы на избрание, поэтому хочу обратить внимание таганрожцев на некоторые мои соображения относительно выдвинувшихся кандидатов. Кто из моих оппонентов наиболее достоин занять мэрское кресло?... Таганрогу сегодня крайне нежелателен выбор типичного чиновника - аппаратчика... таким аппаратчиком, на мой взгляд, является глубоко мною уважаемый глава администрации Николай Дмитриевич Федянин. Кто же из возможных кандидатов остается? Лично мне импонирует Александр Иванович Пиценко."

Итак, основные кандидаты на пост таганрогского мэра - Николай Федянин и Александр Пиценко - два последних года работали в городской администрации. Федянин был главой администрации, замом покойного мэра Шило, Пиценко - замом главы администрации по коммунальному хозяйству.

В администрацию Федянин пришел с "ТагАЗа" - амбициозного проекта ростовских областных властей, где до настоящего времени так и не начато обещанное многотысячное автомобильное производство. На "ТагАЗе" Федянин был директором производства.

В Таганроге еще помнят, что покойный мэр Шило не очень хорошо относился к Федянину, своему заму, назначенному по предложению областных властей. Тогда, 2 года назад, опять же по настоянию области, Шило согласился на разделение полномочий мэра и главы администрации Таганрога.

В городе сложилась уникальная ситуация - сосуществование выборного мэра и назначенного главы администрации. Последним и стал Николай Федянин. На Федянина на этих выборах работает "административный ресурс". Перед началом предвыборной кампании область стала выделять средства на развитие социальной сферы Таганрога. В штабе Федянина работают те же лица, которые незадолго до этого руководили предвыборной кампанией поддерживаемого областной властью кандидата в депутаты в Законодательное собрание Ростовской области от Таганрога. Собственно, и штаб Федянина находится в двух шагах от таганрогского офиса этого депутата.

В предвыборных выступлениях Федянин и Пиценко придерживаются сходных методов: провалы в управлении городским хозяйством приписывают оппоненту, заслуги - себе. Выступающие в их поддержку избиратели отрабатывают ту же схему: Николая Федянина благодарят за то, что "мы перестали мерзнуть в своих домах", за четкую работу городского транспорта, за заботу о ветеранах и за то, что заработали оборонные предприятия. Полученные "усилиями Александра Пиценко", как считает поддерживающий его избиратель, "70 млн рублей из областного бюджета направлены сегодня на ремонт городских дорог".

Основные надежды, судя по настроениям горожан, до недавних пор таганрожцы связывали с Константином Семериковым, который после убийства Сергея Шило был избран мэром, но избрание которого суд позже признал незаконным. Жители считают, что Семериков соответствовал стремлениям таганрожцев к переменам во власти, и за те несколько месяцев, что он находился в кресле мэра, он сумел заработать определенный авторитет. Однако многие понимали, что если Семериков вновь пойдет на выборы, "административный ресурс" будет задействован против него, в силу его принадлежности к городской организации СПС, оппозиционной областной власти. Впрочем, Семериков, сам оценил свои шансы и сделал выбор, заняв пост заместителя директора "Трубной Металлургической компании" в Москве.

Местная организация СПС, вероятно, тоже кое-что приобрела, отказавшись от участия в нынешних выборах. Не так давно Борис Титенко, лидер ростовского областного отделения СПС, депутат Госдумы, с которым тагарожские товарищи по партии были на ножах, объявил о своем выходе из партии, оставив, соответственно, и свой пост в регионе.

Устранилась от участия в выборах мэра и местная организация коммунистов. Популярный в Таганроге бывший лидер городской организации Николай Борисенко поддержал Федянина.

Исход выборов предрешен, считают рядовые таганрожцы. К предстоящему голосованию они подходят по принципу "выбор невелик, но выбирать придется".

Впрочем, в городе (и это активно обсуждают в таганрогском интернете) говорят о новом виртуальном кандидате, который обретает вполне реальные черты. Его называют кандидат "Против всех". Шансы этого кандидата, судя по рейтингу, выше, чем у остальных: он набрал более 46% виртуальных голосов, тогда как Федянин - около 34%, Пиценко - около 13%. Васильченко и Сюткин - по 0%.

На борьбу с этим кандидатом направлены усилия кандидатов- "дублеров", о нем сокрушается председатель муниципальной избирательной комиссии Николай Крупский. Отвечающие за выборы лица переживают по поводу низкой явки избирателей на предыдущих, мартовских выборах в областное Законодательное Собрание. Явка избирателей в Таганроге тогда составила около 40%. Для признания нынешних выборов состоявшимися надо преодолеть 25% рубеж.