Центр Судоремонта "Звездочка" завершил исполнение контракта на строительство универсального стенда сборки космической головной части (КГЧ) с разгонным блоком "Бриз" для универсального стартового комплекса ракетно-космического комплекса (УСК КРК) "Ангара". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе предприятия.

Строительство технических и стартовых комплексов для ракет-носителей начато ОАО "ЦС "Звездочка" в 2004 году с изготовления пускового стола для перспективного ракетно-космического комплекса "Ангара", разработанного ГКНПЦ им. Хруничева. В настоящее время "Звездочка" продолжает исполнять контракты, связанных с созданием стартовой инфраструктуры для КРК "Ангара". Данные контракты, заключенные в рамках государственного оборонного заказа, предусматривают строительство кабель-заправочной башни (КЗБ), транспортно-установочных агрегатов тяжелого и легкого классов и универсального стенда сборки космической головной части с разгонным блоком. Работы по этим контрактам должны быть завершены до конца 2010 года.

Изготовление комплекта конструкции универсального стенда сборки с разгонным блоком "Бриз" началось в конце декабря 2008 года. В течение 2009 года были изготовлены конструкции и узлы стенда. Особенность изготовления стенда сборки определялась исключительно высокими требованиями к точности механической обработки, измерявшейся в тысячных долях миллиметра. В декабре 2009 года по завершении работ была выполнена контрольная сборка стенда и состоялась его приемка заказчиком. В настоящее время ведется подготовка конструкций стенда к отгрузке.

Работы по строительству кабель-заправочной башни и изготовлению транспортно-установочных агрегатов продолжаются в соответствии с согласованным графиком. Большая часть конструкций КЗБ изготовлена, часть из них предъявлена заказчику и уже доставлена на космодром "Плесецк", откуда в 2011 году должен состояться первый запуск "Ангары".