Следственными органами Следственного комитета по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Куженерского отделения филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Татьяны Якимовой, обвиняемой в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в СКП РФ.

По версии следствия, в октябре 2008 года в одной из деревень Куженерского района Республики Марий Эл Якимова произвела технические замеры жилых домов для последующего составления необходимой документации. За данную услугу граждане должны были перечислить через банк деньги в вышестоящую организацию, однако Якимова собрала с них наличными 15 тыс. рублей и похитила указанные денежные средства.

Аналогичные преступления она совершила в ноябре 2008 года и в марте 2009 года, похитив соответственно 15,5 тысяч рублей и 800 рублей.

После возбуждения уголовного дела Якимова была уволена с занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.