В Армении осудили последнего обвиняемого по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване - главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна. Он обвинялся в организации массовых беспорядков (статья 225 УК Армении) и применении силы в отношении полицейского (статья 316 ). Суд оправдал Пашиняна по части обвинения в применении силы в отношении полицейского, а за организацию массовых беспорядков осудил к 7 годам лишения свободы.

Сторона защиты неоднократно заявляла, что обвинение не смогло привести каких-либо доказательств вины Никола Пашиняна. В качестве доказательств со стороны защиты были представлены и приобщены к делу видеоматериалы, где отчетливо видно, что Пашинян призывает сторонников оппозиции, протестующих против итогов президентских выборов, к спокойствию. Однако это не убедило суд, и срок, требуемый обвинителем, был сокращен всего лишь на 1 год.

Напомним, в результате беспорядков 1 марта 2008 года погибли 10 человек, сотни получили ранения. Официально проигравшая на президентских выборах оппозиция с 20 февраля того же года организовала круглосуточные митинги, шествия и прочие акции протеста в центре города. 1-2 марта события вылились в разгон демонстрантов, столкновения с полицией, грабежи и поджоги. Многие оппозиционеры были арестованы, а позднее осуждены за организацию и участие в массовых беспорядках, хранение оружия и применение силы в отношении представителя власти. Впоследствии, большая их часть была амнистирована. Никол Пашинян, скрывавшийся со 2 марта 2008 года, добровольно сдался властям 1 июля 2009 года. В декабре он выдвинул свою кандидатуру на пост депутата, однако, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, проиграл члену партии "Национальное единение" Ара Симоняну.

Сторона защиты Пашиняна намерена обжаловать приговор суда.