Челябинские строительные компании удовлетворит установленная Министерством регионального развития РФ цена за квадратный метр только при соблюдении ряда условий. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 января высказала девелопер, коммерческий директор компании "Сатурн" Ольга Архипцева.

"На сегодняшний день рынок основных стройматериалов (кирпича, бетона и других) является очень нестабильным. Это стало причиной уменьшения объемов производства, а так как инфраструктура осталась той же, себестоимость квадратного метра сильно выросла", - подчеркивает эксперт. По словам Ольги Архипцевой, все будет зависеть от мощностей: если объемы производства стройматериалов будут снижены, то госцена станет для челябинских строительных компаний неподъемной. По мнению девелопера, еще один важный фактор - инвестиции: если компания может рассчитывать на них, то охотно будет продавать государству жилье, если же инвестиций нет, то госцена вряд ли сможет окупить себестоимость квадратного метра.

Напомним, по проекту приказа "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2010 года", в Челябинской области государство будет закупать жилье по цене 26 400 рублей за квадратный метр вместо установленных ранее 25 450 рублей.