В Челябинской области на 3.401 депутатское место пока баллотируются только 491 кандидат. Такова ситуация на 19 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе избирательной комиссии региона. Из 686 кандидатов на места глав и депутатов всего 94 человека выдвинуты от политических партий.

На должности 228 глав претендуют 195 кандидатов, из них пока зарегистрированы 18 человек. На 31 должность главы муниципальных районов и городских округов выдвинулись 65 человек, 7 из которых уже зарегистрированы. На 813 депутатских мест в представительных органах муниципальных районов и городских округов намерены занять 285 кандидатов, 72 из них зарегистрированы.

"Несмотря на активное выдвижение кандидатов на должности глав муниципальных районов и городских округов, еще в семи муниципальных районах (Аргаяшском, Верхнеуральском, Еткульском, Кизильском, Нязепетровском, Увельском и Чесменском) и двух городских округах (Локомотивном и Снежинском) нет ни одного выдвинувшегося кандидата. В пяти муниципальных районах (Еткульском, Кизильском, Красноармейском, Нязепетровском и Чесменском) нет выдвижений в представительные органы", - подчеркнула председатель избирательной комиссии региона Ирина Старостина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, челябинские политологи объяснили низкую активность кандидатов их желанием обойти закон и агитировать за себя еще до официальной регистрации. Еще один фактор, называемый экспертами - безусловное лидерство единой России: кандидаты оставили попытки конкурировать с партиями.

Напомним, 14 марта 2010 года в Челябинской области будут избраны 3.401 депутат и 228 глав муниципалитетов.