Санкт-Петербург готов к празднованию 66-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 19 января, на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию в Петербурге 66-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов заявил глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Он отметил, что традиционные мероприятия начнутся в городе 27 января в 9:30 мск на Невском, 14 с возложения цветов у мемориальной надписи "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". В 11:00 начнется торжественно-траурная церемония возложения цветов к Пискаревскому мемориалу. В 15:00 в БКЗ "Октябрьский" пройдет праздничный концерт для ветеранов.

Ржаненков особо отметил условия нынешней зимы и подчеркнул, что все подходы к памятникам должны быть очищены от снега, чтобы пройти к ним людям было удобнее. Также он особо подчеркнул, что на всех акциях с участием ветеранов и блокадников будут дежурить врачи и психологи, чтобы "обеспечить максимальное внимание каждому человеку". Чиновник акцентировал внимание на опыте Невского района, который начал вручать медали победы и перед этой церемонией были организованы консультации по актуальным и волнующим их вопросам - валоризация пенсий и монетизация льгот ЖКХ.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина предложила организовать подобные консультации по всем районам и добавила, что в Санкт-Петербурге запускается несколько важных специальных программ, по которым у ветеранов есть вопросы. Это "Тревожная кнопка" и программа сиделок. Также была отмечена инициатива Приморского района, организовавшего горячую линию по вручению медалей к 65-летию, так как многие ветераны "волнуются и спрашивают когда лично им будет вручена награда".

Косткина также подчеркнула, что будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте для ветеранов и блокадников с 26 по 28 января. Будет работать социальное такси, а также в рамках программы "Долг" достигнута договоренность с транспортными предприятиями по доставке ветеранов к местам возложения цветов, встреч и т.д.

О праздничном оформлении города в единой стилистике с использованием архивных фотодокументов рассказал глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Юрий Зинчук. Он сообщил, что торжественно-траурную церемонию возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище будет транслировать в прямом эфире "Пятый канал". Полную эфирную версию концерта в БКЗ "Октябрьский" вечером 28 января покажет телеканал "100 ТВ". Зинчук также подчеркнул, что в этом году во второй раз пройдет акция "Свеча памяти", когда каждый петербуржец сможет поставить на окно своей квартиры свечу в память о погибших ленинградцах.

По словам Зинчука, в этом году время акции было решено перенести. Она начнется в 20:00 мск, а предварит ее минута молчания. С 19:59 по 20:00 достигнута договоренность с МЧС и городской трансляционной сетью (ГТС) о том, что в эту минуту в городе будет звучать звуковой символ непобежденного города - ленинградский метроном. "Акция "Свеча памяти" - это возможность каждому выразить свои чувства и повод для большого семейного разговора вечером", - отметила вице-губернатор Косткина.