21 января будет созвана тридцатая сессия Народного собрания Республики Дагестан четвертого созыва. Такое решение было принято на заседания президиума Народного собрания Республики Дагестан, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе собрания.

На сессии планируется рассмотреть вопросы об изменениях в закон о бюджете республики на 2010-2012 гг., ряда целевых программ и др.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, предыдущая сессия была отменена решением спикера Народного собрания Магомеда Сулейманова из-за отсутствия кворума - в зале присутствовали всего 36 депутатов, то есть ровно 50% депутатского корпуса. Однако, по утверждению нескольких депутатов, а также журналистов, присутствовавших в зале, на самом деле в зале заседаний в это время находилось не менее 50 депутатов, что давало возможность начать сессию. Более того, как рассказывали свидетели, при первой регистрации электронное табло показало присутствие 52 депутатов, однако затем многие из них стали выходить из зала. Сессия должна была состояться на фоне ожидания решения президента РФ Дмитрия Медведева по кандидатуре нового президента Дагестана, однако в ее повестке дня никаких вопросов, связанных с этим, не значилось.

Напомним, 18 декабря Дмитрий Медведев согласился со списком кандидатов в президенты Дагестана, предложенным партией "Единая Россия". В него, помимо действующего президента Муху Алиева, вошли профессор Дагестанского госуниверситета Магомедсалам Магомедов (сын бывшего главы республики Магомедали Магомедова), руководитель дагестанского отделения Федерального казначейства РФ Сайгидгусейн Магомедов, вице-премьер Дагестана Магомед Абдуллаев и помощник председателя Совета Федерации РФ Магомед Магомедов. Полномочия Муху Алиева истекают в феврале 2010 года.