С учетом дополнительных средств, выделенных на программу "Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа" в размере 8,8 млн рублей, объем ее финансирования в 2010 году составит 33,8 млн рублей. Об этом 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Основную часть - 22 млн рублей планируется направить на компенсацию затрат на проезд к месту отдыха и оздоровления многодетных семей, 1 млн 700 тыс. рублей - на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Более 10 млн рублей - на пропаганду различных форм устройства детей в семью, в частности, на внедрение новой технологии работы по формированию системного комплекса "Видеопаспорт ребенка", который позволит увеличить число переданных на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

На 1 млрд рублей увеличится финансирование программы развития материально-технической базы дошкольных учреждений в 2010 году. Дополнительно выделенные средства позволят ввести в эксплуатацию 26 детских садов мощностью на 5.305 мест и увеличить охват детей дошкольного возраста образовательным процессом почти на 4%.