Алтайский край получит для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, субсидию из федерального бюджета в размере 744,1 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения.

Соответствующая сумма прописана в соглашении, которое подписали руководители Федеральной службы по труду и занятости и администрации Алтайского края. При этом финансирование из краевого бюджета составит 39,3 млн рублей.

По заявлению ведомства, реализация дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда позволит создать и сохранить порядка 30 тыс. рабочих мест, тем самым сдержав рост безработицы в регионе. Так, планируется провести опережающее профессиональное обучение для 3 тыс. человек, общественные работы и временно трудоустройство получат 20 тыс. безработных.

Также 1,8 тыс. выпускников образовательных учреждений пройдут стажировку. 200 инвалидов получат содействие при трудоустройстве, содействие самозанятости безработных граждан - 4,95 тыс. человек. Адресная поддержка будет оказана 200 гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест.