В Москве проходит встреча президентов России Дмитрия Медведева и Армении Сержа Саргсяна. Перед началом встречи тет-а-тет Медведев заявил, что намерен обсудить с коллегой из Армении глобальные проблемы и серьезные проекты. "Конечно, поговорим о нагорно-карабахском урегулировании, поговорим о том, что делать в этом году, потому что в этом году можно сделать много хорошего для наших отношений и для наших народов", - заявил президент России.

В свою очередь, Серж Саргсян отметил, что это его первый визит в 2010 году. Он назвал время для этого подходящим, так как оно позволяет подвести итоги двусторонней работы по укреплению российско-армянских взаимоотношений в 2009 году и наметить новые планы на 2010 год. "Считаю, что есть основы для того, чтобы в 2010 году добиться более серьезных успехов. Я думаю, что мы должны делать все для того, чтобы с каждым годом в наших отношениях были серьезные достижения", - заявил президент Армении. Саргсян особо поблагодарил главу российского государства за помощь в укреплении мира и безопасности в регионе: "Мы заинтересованы все вопросы решать мирным путем, и здесь мы не только стратегические союзники, но, наверное, здесь одинаково мыслим". Согласившись со своим армянским коллегой, Медведев отметил, что политические контакты между двумя странами развиваются достаточно активно: и в 2008, и в 2009 году состоялось по шесть-семь встреч на высшем уровне.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ожидается, что по итогам встречи будет достигнута договоренность о проведении переговоров по нагорно-карабахскому конфликту в трехстороннем формате с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева. Отметим, что эксперты не ожидают прорыва в переговорном процессе по итогам этих встреч.

Последний визит Сержа Саргсяна в Москву состоялся 12 октября 2009 года. Тогда президенты обсудили проблемы развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления межрегионального взаимодействия, военно-техническое сотрудничество, а также перспективы реализации крупных совместных проектов в энергетической сфере.