Если Юлия Тимошенко даёт Сергею Тигипко обещание сделать его премьером в случае победы во втором туре выборов президента Украины, то такое обещание является заведомо невыполнимым. Об этом сообщил 18 января в ходе видеомоста Москва-Киев украинский политолог Константин Матвиенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"У Юлии Тимошенко нет большинства в парламенте. При нынешнем раскладе премьерства Тигипко можно добиться лишь после одобрения со стороны 230 депутатов. Более вероятным являлся бы альянс Сергея Тигипко с Виктором Януковичем", - считает эксперт. Однако Тигипко на это не пойдёт, полагает Матвиенко.

По мнению политолога, политическая карьера Сергея Тигипко, несмотря на успешное участие в первом туре президентских выборов, скоро закончится. "У него нет команды, которую он мог бы представить на местных выборах. Таким образом, дело идёт к тому, что Тигипко сойдёт с политической арены, равно как и Арсений Яценюк", - считает Константин Матвиенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, во второй тур выборов президента Украины вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович (35,42% голосов избирателей) и действующий премьер Юлия Тимошенко (24,95%). За Сергея Тигипко проголосовали 13,01% избирателей, за Арсения Яценюка - 6,96%, за Виктора Ющенко - 5,50%, за Петра Симоненко - 3,54%, за Владимира Литвина - 2,33%.