Сразу после завершения первого тура выборов президента Украины, граждане Грузии, прибывшие туда якобы в качестве наблюдателей, а по заявлению ряда украинских политических сил, для саботажа избирательного процесса на востоке Украины, отбыли обратно в Тбилиси. Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Донецкой области, грузинские "наблюдатели" покидают Донецк на чартерных рейсах - первый из них улетел в 12:00, второй в 17:00.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за время нахождения грузин в Донецке случился ряд инцидентов. В частности, были избиты двое журналистов телекомпании "Имеди". Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Блока Юлии Тимошенко. Кроме того, некоторые посланники Грузии, представлявшиеся сотрудниками различных украинских СМИ, в течение суток задерживались и отпускались правоохранительными органами Донецка.

Ранее секретарь Донецкого городского совета, представитель Партии регионов Николай Левченко заявил, что около 400 граждан Грузии на сегодняшний день находятся в Донецке с "неясными целями". "Прибывшие из Грузии на вопрос о цели своего визита отвечали, что приехали к девушке либо намерены отпраздновать в Донецке старый Новый год, однако у горсовета есть беспокойство, что они могут сорвать выборы", - добавил он. По информации Левченко, городские власти направили запрос в областное управление МВД области с просьбой обратиться в Интерпол и выяснить, кем оплачены чартерные рейсы и кем являются прибывшие люди.

До появления в Донецке большой группы граждан Грузии, в интернете появилась аудиозапись, где два человека с голосами, похожими на голоса грузинского президента Михаила Саакашвили и украинского премьера Юлии Тимошенко, обсуждают тему грузинских наблюдателей. Женщина благодарит мужчину за отправку "команды", а тот, в свою очередь, заверяет, что на Украину направлены "самые проверенные и боеспособные люди". 11 января ЦИК Украины отказался зарегистрировать 2.011 иностранных наблюдателей от Грузии.