"На некоторых участках Луганской области Украины количество желающих проголосовать на дому доходило до 10%". Об этом сегодня, 18 января, на пресс-конференции сообщил польский наблюдатель миссии международных наблюдателей CIS EMO Томаш Вывел, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

По его словам, на некоторых участках количество желающих отдать голос, не выходя из дому, значительно превышало сто человек. "Для того, чтобы каждый смог нормально проголосовать на дому, необходимо как минимум 10 минут на человека. С учетом такого большого количества тех, кто написал заявление на голосование дома, обеспечить нормальную процедуру было практически невозможно", - сказал Вывел. Однако он отметил, что подобная ситуация была далеко не на всех проверенных польской делегацией участках.

Он также рассказал, что представители избирательных штабов кандидатов организовывали доставку избирателей автобусами на участки и пытались проконтролировать, как те проголосовали. Вспомнил польский наблюдатель и об "админресурсе". "Одна из женщин, после того, как проголосовала, начала фотографировать свой бюллетень. Когда мы спросили у нее зачем это делать, она сказала, что должна показать эту фотографию директору завода, на котором она работает", - сообщил Вывел.

Как сообщалось ранее, 14 января на Украине начала работу краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS EMO по наблюдению за выборами президента Украины, которые состоятся 17 января. В миссию вошли 259 наблюдателей из разных стран. Наблюдение за выборами осуществляли по методикам, разработанным ведущими европейскими специалистами в области избирательных технологий с соблюдением европейских стандартов. Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. Информационными партнерами миссии CIS EMO выступают информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM Новости, DW, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.