Сегодня, 18 января, Кировский районный суд Уфы (Башкирия) принял к рассмотрению иск правозащитника Евгения Кареева к первым лицам республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал сам истец.

В иске Кареев требует продать лишние автомашины из гаража президента и премьер-министра Башкирии, а вырученные от продаж автомобилей деньги, направить в бюджет для обеспечения социальных гарантий пенсионеров. Слушания назначены на 11 февраля на 10 часов утра. Иск принят к производству судьей Ильдаром Сиражитдиновым.

"Правительство республики пытается отнять у пенсионеров право на бесплатный проезд, в том числе и к садовым участкам, порой единственным источникам существования, - сетует Кареев. - Пенсионеры даже перекрывали движение в Уфе и требовали вернуть отобранные права. Тем не менее, руководители республики отказали пенсионерам, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете. В то же время, в гараже президента и премьера слишком много автомобилей, без которых чиновники могли бы и обойтись. Президент Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании обещал сохранить и расширять социальные гарантии, а на местах происходит с точностью до наоборот".