Путь решения нагорно-карабахского конфликта уже определен - принцип территориальной целостности избран в качестве приоритетного, и эта формула может быть решающей для решения конфликта. Об этом на заседании правительства заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Беженцы и вынужденные переселенцы должны быть возвращены туда, должны быть применены меры безопасности, и в будущем армянская община Нагорного Карабаха должна жить в условиях высокого статуса автономии в составе азербайджанского государства", - заявил Ильхам Алиев, передает Trend News.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, международное сообщество, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и отдельные представители зарубежных стран неоднократно заявляли о необходимости учета двух принципов в решении карабахского конфликта: территориальной целостности и права наций на самоопределение. Кроме этого в совместном заявлении глав МИД стран Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) по урегулированию и глав МИД Азербайджана и Армении говорится об "успешном продвижении в течение этого года к достижению общего понимания по различным аспектам основных принципов урегулирования". Стороны заявили о стремлении своих стран завершить согласование этих принципов. При этом министры подтвердили свое намерение работать с учетом принципов неприменения силы, территориальной целостности государств и принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой.